César Miño
Le ganó a La Plata Rugby Club y se clasificó para los cuartos de final, instancia en la que deberá visitar a Tala de Córdoba, uno de los candidatos al título.
César Miño
Por la última jornada de la fase clasificatoria del Torneo Nacional de Clubes 2016, CRAI venció esta tarde a La Plata Rugby Club por 22 a 20, accediendo de ese modo a los cuartos de final de la competición organizada por la Unión Argentina de Rugby.
Tras un emocionante desarrollo, signado por la intensidad y el equilibrio en las acciones, el plantel conducido por Luciano Bordón, Alejandro Capobianco e Ignacio Vigetti consiguió meterse entre los ocho mejores equipos del país, lo que constituye el logro más importante de la historia en materia de clubes, en el ámbito de la Unión Santafesina de Rugby.
Como era dable esperar, el elenco plantense se erigió en un durísimo adversario, ante lo que su par santafesino respondió no solo con solidez defensiva e inteligencia; sino además con la entereza propio de un equipo con la convicción necesaria como para creer en sus propias fuerzas.
Desde el inicio, CRAI se posicionó territorialmente mejor y prevaleció en la posesión de la pelota, pese a lo cual no logró expresarlo fehacientemente en el resultado. Como contrapartida, los platenses fueron letales en materia de aprovechamiento de sus situaciones propicias; a punto tal, que de las tres situaciones propicias que dispusieron, apoyaron dos ensayos.
De ese modo justificaron el 12 a 9 a favor con el que se cerró la etapa inicial, ya que su anfitrión solo sumó a través de los penales de Facundo Beltramino, que paradójicamente había fallado en sus dos envíos iniciales, desde posiciones complicadas.
El complemento tuvo un tramo inicial similar a los cuarenta minutos precedentes, en los que CRAI logró revertir el resultado, ubicándolo en 19 a 12 a su favor, merced al cuarto penal de su fullback y del try apoyado por Santiago Amsler.
Este único ensayo local nació de la genial repentización de Estanislao Bay, quien ejecutó un kick fenomenal desde una situación extrema en contra, ubicando la pelota a cinco metros de la meta adversaria. Luego, a partir del line-out y a través de reiteradas incursiones del bravío pack de forwards, llegaría la conquista que cimentó la ilusión santafesina.
Sin embargo, en un contexto de cierto desorden, producto del lógico desgaste provocado por un partido de semejante intensidad, La Plata Rugby Club sumó un try y un penal, para establecer el 20 a 17 que no hizo más que reflejar que el festejo final podría direccionarse hacia cualquiera.
Pero CRAI se aferró a su paciente solidez, enarbolando además un espíritu admirable, que propendió a generar situaciones muy complicadas para su adversario, de las que obviamente surgió la posibilidad de ejecutar el penal que cerraría definitivamente el emocionante desarrollo.
Beltramino fue impiadoso y CRAI comenzó a generar el éxtasis que un par de minutos más tarde se desataría en los cuatro costados del campo de juego, haciendo delirar a los casi 2.000 espectadores presentes a la vera de la autopista.
No es casualidad. Es fruto del trabajo y la convicción de una institución modelo, que posee los elementos necesarios como para formar jugadores capaces de expresar el juego que tantas veces se ha elogiado en nuestra región; y que desde el inicio mismo de esta competición, mereció el creciente reconocimiento del rugby argentino todo.
CRAI 22 - La Plata RC 20
Cancha: principal de CRAI.
Referee: el tucumano Santiago Altobelli.
Asistentes: Esteban Filipanics y Martín Pettina
CRAI: Germán Haeffeli (José Canuto), Santiago Amsler (Tomás Ramos) y Santiago Jelicic (Joaquín Lerche); Joaquín Schierano y José Dogliani (Axel Rumscheidt); Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo y Justo Ordano; Estanislao Bay y Mario Salva (h); Ignacio Alejandro Haeffeli, Jorge Augusto Qüesta, Salvador Damiani (Gonzalo García), Patricio Fosco y Facundo Beltramino.
Head Coach: Luciano Bordón.
La Plata RC: Ariel Del Cerro, Martín Fontán y Nicolás Griffiths; Tomás Roan y Gerónimo Masciadro; Francisco Gallo, Carlos Mendieta y Juan Gentile (capitán); Francisco Albarracín y Francisco Capellani; Manuel Gallo, Pablo Molina, Lucas Suarez Folch, Diego Bourdín y Manuel Raíz.
Coaches: Hugo Montenegro, Marcial Gomila y Benjamín Tomaghelli.
Primer tiempo: 22, try de Raíz y goal de Capellani; 25, 35 y 39, penales de Beltramino; 42, try de Gallo.
Segundo tiempo: 5 y 39, penales de Beltramino; 14, ry de Amsler y goal de Beltramino, 20, try de Griffiths; 35, penal de Capellani.
El resto
En cuanto al restante cotejo del Grupo C, se disputó en Benavídez, con el arbitraje de Ludovico Cayre y culminó con la victoria de Cardenal Newman ante La Tablada de Córdoba, por 35 a 23.
* De este modo, las posiciones fueron encabezadas por Newman, con 23 puntos (+104); CRAI sumó 16 (-17); La Plata RC 15 (-7); mientras que La Tablada cerró con 2 unidades (-80).
Grupo A: en San Miguel, Universitario de Tucumán derrotó a Hindú Club, por 38 a 14, con el referato del cordobés Jason Mola; mientras que en el Parque Independencia, Atlético del Rosario hizo lo propio con Gimnasia y Esgrima de Rosario, por 24 a 10 (el santafesino Emilio Traverso).
* De esta manera, las posiciones fueron lideradas por Hindú, con 21 puntos (+43); Atlético del Rosario sumó 19 (+49); GER 9 (-39); mientras que Universitario (T) cerró con 5 unidades.
Grupo B: en Villa de Mayo, CUBA superó a Duendes Rugby Club, por 22 a 10 (Sebastián Minery) y en el Parque 9 de Julio, Tala de Córdoba a Tucumán Lawn Tennis Club, por 22 a 7 (Federico Cuesta).
* De este modo, las posiciones fueron encabezadas por Tala, con 25 puntos (+105); CUBA sumó 12 (-5); Duendes 10 (-26); mientras que Tucumán LTC cerró con 5 unidades (-77).
Grupo D: Belgrano Athletic le ganó a Tucumán Rugby Club, por 31 a 20 (Mauro Rivera); mientras que Urú Curé de Río Cuarto y San Luis, igualaron en 19 tantos (Alvaro Del Barco).
* De esta manera, las posiciones fueron lideradas por Belgrano Athletic, con 22 puntos (+55) Tucumán RC, sumó 19 puntos (+49); San Luis 11 (-51); mientras que Urú Curé cerró con 5 unidades (-53).
Lo importante
Lo que viene
De acuerdo a las posiciones expresadas y a la aplicación del reglamento, lo cuartos de final del sábado venidero estarán así consituídos: Tala recibirá a CRAI, Newman a CUBA, BelgranoAthletic a Atlético del Rosario e Hindú Club a Tucumán Rugby Club.